Птичий грипп

В Латвии официально подтвержден первый случай птичьего гриппа 3 09.04.2024

В Латвии подтвержден первый в этом году случай птичьего гриппа, сообщили агентству LETA в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Вирус птичьего гриппа добрался до Антарктиды 3 22.03.2024

Смертельный вирус птичьего гриппа впервые обнаружен учеными в Антарктиде. Тысячи пингвинов и бакланов находятся под угрозой. Зараженные перелетные птицы разносят агрессивный вирус по всему миру. Теперь даже на самых отдаленных островах птичий грипп убивает животных, – пишет LA.lv.

Продовольственно-ветеринарная служба: в Латвию может вернуться птичий грипп 6 05.03.2024

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) Латвии призвала птицеводов к осторожности: с наступлением теплой погоды и миграцией перелетных птиц необходимо соблюдать все меры, чтобы предотвратить заражение домашних птиц высокопатогенным птичьим гриппом. Жителей также призывают сообщать о мертвых диких птицах в PVD, – об этом со ссылкой на публикацию издания Lvportals сообщают латвийские средства массовой информации.

Птичий грипп стал опасен для кошек — специалисты предупреждают: берегите питомцев 3 24.07.2023

В Латвии выявлено уже более 140 заражений птичьим гриппом, в том числе среди лисиц. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) также уделяет внимание кошкам — несколько десятков представителей этого вида заразились гриппом и умерли в Польше, о чем информирует Rus.LSM.lv.

Вирус птичьего гриппа мутирует. Призывают соблюдать биобезопасность 18 22.07.2023

В связи с распространением птичьего гриппа птицеводы призывают население соблюдать требования биобезопасности.

В Екабпилсе около частного дома на глазах у жителей умерли две лисы 1 18.07.2023

Этим летом жительница Екабпилса Карина заметила на лужайке во дворе своего дома трех безголовых чаек. Она решила посмотреть видео с камер наблюдения, чтобы найти объяснение этой загадочной ситуации. Увиденное ее немало удивило, сообщает передача Bez Tabu.

Заражаются и люди: птичий грипп приходит в города 13 06.07.2023

При нетипичным поведении птиц в городской среде следует быть осторожными - пернатые могут быть заражены птичьим гриппом, сообщили в Рижской Восточной клинической университетской больнице, пишет Rus.LSM.

Полиция самоуправления продолжает на Эспланаде собирать погибших птиц 27.06.2023

Вдоль променада на Даугаве и в Ругелях жители продолжают находить погибших птиц, однако руководство города заверило, что ситуация с птичьим гриппом в Даугавпилсе перестала быть критической.

На уходящей неделе птичий грипп обнаружен в Саулкалне 4 19.06.2023

Об этом сообщает Саласпилсское краевое самоуправление, ссылаясь на Северно-пририжское управление Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС).

В Латвии из-за птичьего гриппа закрываются официальные пляжи 7 05.06.2023

В Екабпилсе закрыт официальный пляж — из-за птичьего гриппа. Однако эта напасть уже добралась и до Лиепаи.

Вспышка птичьего гриппа. Эксперты призывают к вакцинации домашних птиц 11 05.06.2023

Вирус, вызывающий рекордное количество случаев птичьего гриппа среди птиц во всем мире, быстро меняется, и эксперты призывают вакцинировать домашнюю птицу.

В Латвии птичий грипп впервые обнаружен у мертвой лисы в Даугавпилсе 17 30.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила результаты лабораторных исследований, подтверждающих птичий грипп у мертвых чаек, а также впервые в Латвии болезнь была обнаружена у мертвой лисы в Даугавпилсе.

Еще в нескольких местах Латвии обнаружен птичий грипп 21.05.2023

Птичий грипп обнаружен у мертвых птиц в нескольких местах в Латвии, сообщает LETA Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

Птичий грипп в Даугавпилсе: ситуация стабилизировалась 7 16.05.2023

Около двух недель назад в Даугавпилсе на водоеме Эспланада было констатировано распространение птичьего гриппа. После этого, инфекция была найдена у водоплавающих птиц в Краславе, Цесисе и Мадоне. По данным руководства нашего города, в Даугавпилсе ситуация с распространением заболевания стабилизировалась.

Высокопатогенный птичий грипп обнаружен и в Краславе 13 10.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила информацию от орнитологов об обнаружении не менее чем 200 мертвых чаек на острове Даугавы в городе Краслава.

В Краславе найдено около 200 погибших птиц 9 08.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба получила информацию от орнитологов о не менее 200 погибших птицах на острове в Даугаве, в Краславе. Сегодня инспекторы ПВС отправили 15 проб павших птиц для лабораторных исследований на птичий грипп. Также проверяется информация и берутся пробы еще в нескольких местах Латвии, откуда поступили новости о мертвых диких птицах.

Лабораторные исследования подтверждают - обнаруженный в Даугавпилсе птичий грипп высокопатогенен 14 08.05.2023

Результаты лабораторных исследований подтверждают, что причиной гибели множества птиц в Даугавпилсе на водоеме микрорайона Эспланада, является высокопатогенный птичий грипп, сообщается на портале Продовольственно-ветеринарной службы.

SPKC: случаи заражения людей птичьим гриппом крайне редки 22 06.05.2023

Вчера состоялось еще одно заседание комиссии по гражданской обороне Даугавпилсской думы и Аугшдаугавского края, в котором приняла участие и представительница Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщившая о возможном распространении птичьего гриппа среди людей.

У погибших на Эспланаде птиц подтвержден птичий грипп 42 05.05.2023

Сегодня мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш созвал заседание комиссии по гражданской обороне, во время которого обсуждался вопрос о распространении птичьего гриппа на территории города.

ПВС подозревает вспышку птичьего гриппа в популяции озерных чаек на Эспланаде 25 05.05.2023

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) подозревает вспышку высокопатогенного птичьего гриппа в популяции чаек, обитающих в пруду на Эспланаде в Даугавпилсе, говорится в сообщении ПВС в Twitter.

Высокопатогенный птичий грипп: правительство Латвии ввело усиленные меры биологической безопасности 2 28.03.2023

Чтобы защитить латвийских домашних птиц от инфицирования высокопатогенным птичьим гриппом, который уже достиг ближайших стран-соседей, правительство ввело усиленные меры биологической безопасности и требования в птичьих хозяйствах на время с 1 апреля по 15 мая, сообщает новостной портал lsm.lv со ссылкой на Министерство земледелия.

В Эстонии на птицеферме выявлена вспышка очень заразного птичьего гриппа 7 06.03.2023

Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявлена на одной из птицеферм Эстонии, сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Птичий грипп наступает: с апреля домашних птиц запрещено выпускать из помещений 7 29.03.2022

Из-за распространения высокопатогенного птичьего гриппа владельцы домашней птицы с 1 апреля должны держать своих птиц в помещениях и соблюдать другие дополнительные меры биобезопасности, постановило сегодня правительство.

ПВС призывает население не трогать истощенных диких птиц 1 24.01.2022

Хотя массовая миграция водоплавающих птиц еще не началась, в Латвии лабораторно подтвержден высокопатогенный птичий грипп у шести погибших лебедей на прошлой неделе.

В Латвии констатированы первые в этом году случаи птичьего гриппа среди диких птиц 18.01.2022

У шести найденных мертвыми лебедей лабораторно подтвержден высокопатогенный подтип H5N1 птичьего гриппа, который преобладает среди случаев заболевания диких и домашних птиц в странах Европы с октября прошлого года, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

И птиц на карантин: на Латвию напал птичий грипп 19 25.02.2021

С пятницы, 26 февраля, в связи с распространением высокопатогенного птичьего гриппа птицеводы должны будут держать своих птиц в закрытых помещениях, согласно поправкам в постановление Кабинета Министров о комплексе мер биобезопасности содержания животных, опубликованных в официальном издании «Латвияс Вестнесис», сообщает портал Press.lv.

Домашних птиц запрещено выпускать из помещений 24 23.02.2021

Из-за распространения высокопатогенного птичьего гриппа владельцы домашней птицы должны держать своих птиц в помещениях и соблюдать другие дополнительные меры биобезопасности, постановило сегодня правительство.

В Латвии впервые обнаружен высокопатогенный птичий грипп 24 10.02.2021

В Латвии у диких птиц выявлен высокопатогенный птичий грипп, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (PVD).

Не коронавирусом единым: из-за миграции птиц повысились риски распространения птичьего гриппа 6 27.04.2020

Миграция перелетных птиц продолжается, поэтому риски распространения птичьего гриппа остаются высокими, заявил агентству LETA член правления Balticovo Том Аушкапс.

Угроза птичьего гриппа в Латвии: специалисты проверяют местное и импортное мясо 4 21.01.2020

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) начала усиленные проверки на птицефермах, а также проверки импортного мяса птицы из-за растущей угрозы птичьего гриппа, сообщили в ПВС.

Евросоюз запретил импорт российской птицы 3 16.07.2018

Евросоюз приостановил все поставки мяса птицы из России из-за вспышек птичьего гриппа, передает ТАСС со ссылкой на информацию Россельхознадзора.

ПВС: в Латвии пока не выявлены случаи заболевания птичьим гриппом 07.05.2018

Птичий грипп в Латвии пока не выявлен ни у домашних, ни у диких птиц, сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Правительство запретило держать домашних птиц на улице 7 02.03.2017

Чтобы уберечь домашних птиц от распространения птичьего гриппа, правительство утвердило разработанные Министерством земледелия поправки к правилам о биобезопасности в местах содержания животных. Изменения предписывают владельцам кур, перепелов, голубей, фазанов, гусей, уток, индюков и других птиц, содержащихся на закрытых территориях, соблюдать меры биобезопасности.

Птичий грипп уже совсем рядом: вирус констатирован в Каунасе 1 28.02.2017

В Литве впервые выявлен птичий грипп - вирус обнаружен у шести павших лебедей, найденных возле реки Неман в Каунасе, сообщила Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы (ГПВС).

ПВС предупреждает: птичий грипп стремительно приближается к Латвии 2 15.02.2017

В Европе среди диких и домашних птиц стремительно распространяется птичий грипп, который относится к группе чрезвычайно опасных ветеринарных заболеваний. Птичий грипп штамма H5N8 для людей не опасен. Вместе с тем, из-за птичьего гриппа в Европе забито много птицы, предупреждает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

ПБК: На Латвию надвигается птичий грипп 10 07.02.2017

Вслед за чумой свиней на Латвию надвигается новая опасность — птичий грипп. Первыми забили тревогу теще осенью прошлого года фермеры Западной Европы. Теперь, с наступлением весны, когда начнется активная миграция перелетных птиц, готовиться к непрошеной гостье-вирусной инфекции придется и латвийским птицеводам. Ситуацию с птичьим гриппом обсуждали сегодня и в Министерстве земледелия.

Россия готовит запреты на импорт мяса птицы и яиц из Европы 12 04.02.2017

Россельхознадзор намерен в течение двух недель ввести запрет на импорт в Россию мяса птицы, яиц и другой птицеводческой продукции из многих стран Европы, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Юлию Мелано. Она объяснила это распространением опасного птичьего гриппа.

Птичий грипп в Японии поставил под угрозу судьбы двух миллионов кур 30.12.2014

Власти японской префектуры Ямагути на юге острова Хонсю приняли решение уничтожить около 37 тысяч кур из-за вспышки птичьего гриппа. Об этом ТАССсообщает во вторник, 30 декабря, со ссылкой на власти префектуры.

Из-за птичьего гриппа в Британии были введены ограничения торговли птицей 23.12.2014

В Великобритании введен особый ветеринарный контроль. Особенно внимательно будут проверять домашнюю птицу из-за  обнаруженного на йоркширской ферме очага инфекции H5N8.

Латковскис сравнил торговлю легальными наркотиками с птичьим гриппом 20.03.2014

По мнению председателя парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнара Латковскиса, упреки латвийским законотворцам в нежелании и неумении обуздать торговлю так называемыми легальными наркотиками не вполне уместны.

Еще один человек умер в Китае от "нового" птичьего гриппа 27.01.2014

В Китае зафиксирован второй лабораторно подтвержденный случай заболевания человека гриппом Эйч10-Эн8 (H10N8).

В Италии произошла вспышка птичьего гриппа 14.09.2013

На итальянских коммерческих птицефабриках зарегистрированы вспышки птичьего гриппа. 

На Тайване обнаружен первый в мире случай заражения человека гриппом H6N1 22.06.2013

В министерстве здравоохранения Тайваня подтвердили, что на острове обнаружен первый в мире случай заражения человека птичьим гриппом H6N1.

Мутация птичьего гриппа передается людям 1 24.05.2013

Китайские ученые провели ряд экспериментов, в ходе которых выяснили, что птичий грипп видоизменился и может передаваться среди млекопитающих и поражать свиней. В связи с этим исследователи уверены, что люди также могут заражать этим вирусом друг друга.

Китайские ученые скрестили свиной и птичий грипп. Мировые ученые раскритиковали их за безответственность 04.05.2013

Китайские ученые скрестили два вида гриппа - птичий и свиной , в результате чего получился смертельный, по всей вероятности, для человека вирус.

Новый птичий грипп встревожил ВОЗ: может стать причиной всемирной пандемии 02.05.2013

Новая разновидность птичьего гриппа, появившаяся в Китае, вирус H7N9 представляет серьезную угрозу здоровью человека, заявила Всемирная организация здравоохранения.

Число жертв нового птичьего гриппа в Китае возросло до 14, заболевших - уже 63 16.04.2013

Количество умерших от птичьего гриппа H7N9, впервые выявленного у человека в конце марта, увеличилось в Китае до 14.

Птичий грипп шагает по Китаю: 13 из 60 заразившихся новым штаммом умерли 15.04.2013

 Еще два заболевших птичьим гриппом (вирус H7N9) скончались в Шанхае, сообщили местные СМИ в воскресенье.

В Пекине выявлен первый заболевший птичьим гриппом 13.04.2013

В Пекине начал работу штаб по предотвращению птичьего гриппа в связи с появлением в столице КНР первого заболевшего.

Новый штамм птичьего гриппа в Китае - биологическое оружие США? 1 12.04.2013

Поскольку случаи заболевания птичьим гриппом H7N9 в Китае продолжаются, один китайский офицер ВВС обвиняет в вспышке не генетические мутации, а правительство Соединенных Штатов.